воскресенье, 13 апреля 2008 г.

Популиаризация Linux в Таджикистане



С 9 по 12 апреля проходил тренинг в г. Курган-Тюбе (юг Таджикистана) по Новым Информационным Технологиям. В тренинге принимали участие представители южного региона страны. Тренерами выступали Талат Нуманов, Андрей Каткенов (Центр ИКТ) и Джамшед Алексеев (ваш покорный блоггер :)) Основой занятий была тематика СОПО и Свободных Приложений таких как OpenOffice.org, GIMP, Linux Mandriva, Linux Knoppix, CMS Joomla и Wordpress.

Народ очень тепло и горячо :) воспринял новые возможности ПО и особенно вариант оцифровки ленточных аудио кассет в цифровой формат с помощю Открытой и Свободной Программы Audacity.

Так же был продемонстрирован таджикский графический интерфейс KDE в Linux Mandriva, даже после тренингов в гостинице ночью мы продолжили и установили Linux на ноутбук и смотрели это всё на проекторе :) на стене гостиничного номера :). Установка ОС Linux проводилась вне намеченного плана и проходила на двух языках - русском и таджикском!



Замечательные темы про Wikipedia и Блоги проводили Ибрагим Рустамов, Вадим Саданшоев и Равшан Абдуллаев эти темы касались новых инструментов по работе с контентом и каждый смог САМ создать себе сайт-блог и погрузиться в замечательный мир поиска и использования информации с помощью Википедиа!

Даже этот блог был создан на основе материалов Вадима и Равшана и эффективный поиск информации теперь благодаря Ибрагиму намного стал интересней и качественней.

Так же всем были продемонстрированны инструменты работы с текстом, таблицами и презентациями. Народ понял, что не обязательно использовать дорогие платные продукты и что есть замечательные аналоги которые работают в любой ОС, будь то Windows или Linux.

Работа с графическим редактором Gimp (аналог Photoshop) так же позволяет не прибегать к сложным для понимания программным продуктам, а эффективно и быстро решать поставленные задачи.

В целом барьер и незнание аналогов СНЯТ! Народ с удовольствием применяет данные технологии в своей практике!

Стоит упомянуть, что так же от меня для всех слушателей в подарок был презентован диск с Видео-Тренингом по СОПО (подробные скриншоты диска вы можете просмотреть на форуме www.tjoss.halk.tj)

Более подробная информация ждёт вас впереди! Ура!

Комментариев нет: